Unser Team


Unser Kollegium


Gisela Ambrosch

  • Deutsch
  • Musik

Klassenleitung: 7a


Hartwig Bannenberg

  • Mathematik
  • Arbeitslehre

Klassenleitung: 5b


Friederike Benkel

  • Mathematik
  • Biologie

 



Manfred Bornschier

  • Mathematik
  • Physik

 


Simon Bürger

  • Erdkunde
  • Geschichte

 


Pascal Dezert

  • Französisch
  • Sport

Klassenleitung: 5a



Birgit Dorfschäfer

  • Biologie
  • Chemie

Klassenleitung: 6b


Thomas Friedrich

  • Englisch
  • Geschichte

Klassenleitung: 10b 


Ingeborg Gerlach-Wiegand

  • Englisch
  • Sport

Klassenleitung: 7c



Benjamin Hagenauer

  • Mathematik
  • Sport
  • Religion

Klassenleitung: 3


Laura Heck

  • Kunst
  • Englisch


David Hempler

  • Sport
  • Geschichte

Klassenleitung: 8a


Barbara Höner-Kersting

  • Deutsch
  • Religion

Klassenleitung: 9b


Rüdiger Horchler

  • Deutsch
  • Sport

Klassenleitung: 9c



Aniko Ila

  • Grundschulfächer

 

Klassenleitung: 2


Sarah Kornemann

  • Chemie
  • Biologie

Klassenleitung: 6c


Janis Lipko

  • Englisch
  • Deutsch als Zweitsprache

Klassenleitung: 7b



Susanne Luley

  • Deutsch
  • Englisch

Klassenleitung: 10a


Sabrina Maltheis

  • Deutsch
  • Religion

Klassenleitung: 8b




Jürgen Müller

  • Chemie
  • Physik

Klassenleitung: 7a


Jens Raue

  • Deutsch
  • Englisch

stellvertretender Schulleiter


Andreas Scheldt

  • Mathematik
  • Physik

 



Florian Seitz

  • Mathematik
  • Arbeitslehre

Klassenleitung: 5c


Iris Severin

  • Englisch
  • Deutsch

Klassenleitung: 9a


Barbara Schmidt-Ehlers

Grundschullehrkraft

 

 

Klassenleitung: Eingangsstufe E2



Grit Schöneweis

  • Englisch
  • Erkunde

Klassenleitung: 5a


Rebekka Suliman

  • Religion
  • Biologie

 


Alexander Wagner

  • Diplom- Sozialpädagoge und Theaterpädagoge

Klassenleitung: Eingangsstufe E1  



Dirk Weidemeier

Jutta Weidemeier

Jan Wünscher


  • Deutsch

Klassenleitung: 4


  • Deutsch

2. Konrektorin 


  • Deutsch
  • Erdkunde

Klassenleitung: 6a



Lehrer/innen im Vorbereitungsdienst

Marie-Therese Berndt

  • Mathematik
  • Religion

Natalie Siebert

  • Deutsch
  • Sachunterricht

Marilena Martin

  • Mathematik
  • Sachunterricht

Anna-Sophie Nordmann

  • Englisch
  • Deutsch